Газификация Бурятии

15-го ноября 2012-го года под председательством заместителя генерального директора по капитальному строительству и инвестициям ООО «Газпром межрегионгаз» А.Ю. Мариничева состоялось совещание с участием министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия С.Ю. Козлова, представителей ОАО «Газпром промгаз», ОАО «Газпром газэнергосеть».

С.Ю. Козловым было внесено предложение о возврате к рассмотрению вопроса строительства в Бурятии завода по переработке газового конденсата с использованием технологии «цеоформинг» и реализации проекта в ближайшей перспективе в рамках первого этапа Генеральной схемы газоснабжения и газификации республики Бурятия. Тем более, что в республике имеются благоприятные условия в виде наличия месторождений цеолита, необходимого для технологического процесса. В качестве источника газового конденсата предлагаются газоконденсатные месторождения Иркутской области.

Строительство газоконденсатного завода обеспечит республику сжиженным углеводородным газом по цене, способной конкурировать с существующими ценами на топливо для котельных, а также дизельным топливом и бензином.

По итогам обсуждения принято решение о включении в разрабатываемое ОАО «Газпром» прединвестиционное исследование «Обоснование инвестиций комплексного проекта газоснабжения южных районов Иркутской области, в том числе создания газоперерабатывающих, газохимических мощностей» газоконденсатного завода в Бурятии.

Совещание проведено в рамках подготовки рабочей встречи Председателя Правления ОАО «Газпром» А.Б. Миллера и Главы Республики Бурятия – Председателя Правительства Республики Бурятия В.В. Наговицына, которая запланирована на конец ноября текущего года.

Пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

Все новости по теме: Газификация Бурятии

16 ноября 2012 г.