К 2017 году Карачаево-Черкесию газифицируют на 100 %

Во все районы Карачаево-Черкесии будут подведен природный газ уже к 2016 -2017 году, сообщил Глава КЧР Рашид Темрезов во время прямого эфира с жителями республики, который прошел 1 ноября. «В 2011 году на первой встрече с Владимиром Путиным я попросил только об одном – помочь нам газифицировать Урупский район и Тебердинское и Домбайское ущелье. И было дано четкое поручение председателю Правления ОАО «Газпром» Алексею Миллеру, которому я благодарен за то, что быстро без проволочек, мы смогли эти проекты реализовать», - сказал Глава Карачаево-Черкесии.

Так, был построен газопровод «Сторожевая - Преградная» с отводом на Медногорский, идет строительство газопровода «Карачаевск-Теберда». За последний год в ст. Исправная было построено столько километров газовых сетей, сколько за последние 20 лет. Идет газификация ст. Кардоникская, Сторожевая и др. По слова Главы региона, программой предусмотрено завершение газификации населенных пунктов Тебердинского ущелья, населенных пунктов Зеленчукского, Малокарачаевского районов и большей части Урупского района.

Как отметил Рашид Темрезов, уровень газификации республики природным газом на сегодняшний день составляет 74,7%. При этом, с учетом недавно введенного крупного газопровода в Урупском районе КЧР общий процент газификации КЧР по итогам текущего года составит около 85%.

«На 2016-2017 годы планируется полная газификация республики», - сказал Глава региона.

Управление пресс-службы Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики

Все новости по теме: Газификация Карачаево-Черкессии

05 ноября 2013 г.