В Карачаево-Черкесии в 2014 году начнется строительство газопровода «Теберда-Домбай»

В Карачаево-Черкесии в 2014 году начнется строительство газопровода «Теберда-Домбай», который обеспечит природным газом известный российский горный курорт Домбай. «На протяжении последних 20-30 лет разговоры о том, что Домбай будет газифицирован, оставались только мечтами. Мы же перешли от разговоров к делу: уже сегодня по Тебердинскому ущелью вдоль города Теберда идет газ. В следующем году мы приступим к строительству газопровода «Теберда-Домбай», сообщил Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов во время прямого эфира, который состоялся 1 декабря. По мнению Р. Темрезова это станет «очень серьезным и мощным импульсом для развития курортного поселка Домбай».

«Во-первых, мы будем сохранять экологическую атмосферу, которая там находится, не загрязняя воздух. Во-вторых, это удешевит для владельцев гостиниц, кафе, ресторанов, развлекательных комплексов затраты на коммунальные услуги», — пояснил руководитель региона. Глава Карачаево-Черкесии подчеркнул, что активно развивая курорт «Архыз» региональные власти не забывают о Домбае.

«В частности, моим личным решение было перебросить часть федеральных средств, выделенных для федеральной дороги, на освещение, строительство тротуаров, ограждений в поселке Домбай. Также мы сделали в Домбае несколько километров трасс и расширили их. Работу в этом направлении мы будем продолжать», - подчеркнул Р.Темрезов. Кроме того, по словам руководителя региона, проработаны вопросы о водоснабжении и строительстве очистных сооружений в Домбае.

Управление пресс-службы Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики

Все новости по теме: Газификация Карачаево-Черкессии

05 ноября 2013 г.