Петрозаводск переходит на природный газ

Завершены работы по переводу на природный газ 17 петрозаводских многоквартирных домов. Возможность пользоваться природным топливом получили жители 1346 квартир. Это на 2 дома больше первоначальных планов Администрации Петрозаводска. На выполнение работ было направлено более 13 миллионов рублей из городского бюджета. Необходимо отметить, что работа городских властей по переводу жилых домов на природный газ выполняется только после прокладки наружных сетей среднего давления силами и средствами ЗАО «Газпром газораспределение. Петрозаводск».

В настоящее время Администрацией Петрозаводска завершается подготовка проектно-сметной документации по переводу на природный газ еще 13 домов в районе Октябрьского проспекта (в квартале, ограниченном улицами Московская - Кондопожская – Октябрьский пр. – Первомайский пр.), а также 20 многоквартирных домов в районе Соломенное. Кроме этого, объявлен аукцион на выполнение работ по строительству II очереди распределительного газопровода в микрорайоне Соломенное. Это позволит в течение ближайших нескольких лет полностью перевести эту часть города на природный газ. Проект будет реализовываться на средства городского и республиканского бюджетов. В рамках первого этапа природный газ будет проведен к многоквартирным домам микрорайона, оборудованным газовыми плитами. В дальнейшем природное топливо будет подведено к кварталам частной застройки и перспективным участкам индивидуального жилищного строительства. В общей сложности планируется газифицировать 682 жилых дома этого микрорайона – с учетом существующей и перспективной застройки. Использование природного газа предусмотрено не только для подключения кухонных плит, но и оборудования (при желании владельца индивидуального дома и за счет средств владельца дома) частных домов котлами для отопления и обеспечения горячего водоснабжения. Полная реализация проекта по газификации Соломенного составит 3 года. Она станет важным фактором развития этой части города.

В целом, в Петрозаводске на сегодняшний день на природный газ переведены 193 жилых многоквартирных дома. Полная газификация города, по оценкам специалистов, возможна к 2019 году. Природный газ имеет ряд преимуществ перед сжиженным – он безопасен, не образует конденсат во время морозов и его использование для потребителей обходится в разы дешевле, чем сжиженного газа.

Администрация Петрозаводского городского округа

Все новости по теме: Газификация Карелии

17 декабря 2013 г.