В Пермском крае «голубое топливо» впервые пришло в жилые дома с. Богородск Октябрьского района.

18-го декабря 2013-го года состоялся торжественный пуск природного газа потребителям с.Богородск Октябрьского района. «Голубое топливо» впервые пришло в населенный пункт. В мероприятии приняли участие представители Министерства энергетики и ЖКХ Пермского края, глава Октябрьского района, подрядчики.

Газификация с.Богородск с численностью населения более 900 чел. стала возможна благодаря бюджетным инвестициям в размере почти 100 млн. рублей в развитие инфраструктуры с целью повышения уровня и качества жизни населения, создания условий для социально-экономического развития населенного пункта.

Проектирование и строительство межпоселкового газопровода от п.Тюш до с.Богородск протяженностью 9,1 км осуществлялось за счет средств краевого бюджета в рамках краевой инвестиционной программы регионального развития Пермского края 2010-2013 гг. Объем инвестиций составил 47,8 млн. рублей.

Проектирование и строительство трех очередей распределительных газопроводов в селе общей протяженностью 15,8 км осуществлялось на условиях софинансирования из краевого, местного и федерального бюджетов в период с 2008 по 2012 гг. Общий объем средств составил 51,7 млн. рублей, в том числе 32,6 млн. рублей – из краевого бюджета, 11,6 млн. рублей – из местного, 7,5 млн. рублей – из федерального.

В результате газификации с.Богородск созданы условия для обеспечения природным газом более 250 жилых домов. Планируется перевести на газ муниципальные котельные социально-значимых объектов села: средней общеобразовательной школы на 150 мест, детского сада на 40 мест, дома культуры, сельской врачебной амбулатории, дома-интерната для престарелых.

В перспективе перевести на природный газ планируется топливопотребляющее оборудование СПК колхоза «Богородский», в котором занято 180 рабочих, сети магазинов, пекарню.

Администрация губернатора Пермского края

Все новости по теме: Газификация Пермского края

19 декабря 2013 г.