Газификации социальных объектов в Алтайском крае будет уделяться особое внимание

Такую позицию обозначил Александр Карлин в ходе рабочего совещания по вопросу планов и перспектив газификации в 2015 году. В совещании приняли участие первый заместитель Губернатора Сергей Локтев и представители Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. Сейчас на территории региона реализуется государственная программа «Газификация Алтайского края на 2013-2015 годы». В рамках программы только за текущий год было проложено 240 км газовых сетей, построено 69 газовых котельных, переведено на природный газ порядка 5 тысяч домовладений.

Стартовало строительство семнадцати объектов в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». В общей сложности на них направят более 220 млн. рублей из бюджетов разных уровней. Согласно программе работы по нескольким объектам завершатся в первой половине следующего года.

Значительный объем мероприятий по газификации реализуется и в соответствии с утвержденным «Планом-графиком синхронизации выполнения программ газификации регионов Российской Федерации». На основании плана ООО «Газпром межрегионгаз» осуществляет строительство в 2014-2015 годах трех объектов газоснабжения. Сейчас организация ведет строительно-монтажные работы на газопроводах к населенным пунктам в Калманском и Смоленском районах. Одновременно с этим за счет средств краевого и местного бюджетов в селах Калманка и Смоленское прокладываются распределительные газопроводы к конечным потребителям. После завершения этих работ будет запущена прокладка очередного участка газовых сетей в Новоалтайске.

Благодаря реализации данных проектов тысячи жителей края получат возможность газифицировать свои домовладения, при этом важной задачей является газификация социальных объектов в муниципалитетах, перевод медицинских и образовательных учреждений на экологичный и экономичный вид топлива - природный газ. В связи с этим глава региона поручил Главному управлению строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края учесть существующие приоритеты и внести необходимые корректировки в подпрограмму по газификации региона на 2015 – 2017 годы государственной программы по обеспечению жилищно-коммунальными услугами жителей Алтайского края.

Стоит отметить, что стабильное сотрудничество Администрации края с ООО «Газпром межрегионгаз» не только в части формирования ежегодного плана-графика синхронизации, но и бесперебойного обеспечения потребителей региона природным газом было в очередной раз подтверждено в ходе встречи первого заместителя Губернатора Сергея Локтева с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» Виктором Квашневым, состоявшейся вчера, 23 декабря.

Официальный сайт Администрации Алтайского края

Все новости по теме: Газификация Алтайского края

24 декабря 2014 г.