Тува намерена добиваться строительства ответвления от газопровода «Алтай»

Тува намерена добиваться строительства ответвления от газопровода «Алтай». Правительство Тувы изучает возможность строительства ветки от будущего газопровода «Алтай» на территорию республики. Об этом сообщил Глава региона Шолбан Кара-оол в своем предновогоднем интервью по итогам 2014 года, отвечая на вопрос журналистки из села Мугур-Аксы Надежды Шулуу-Маадыр. «В ходе официального визита в Китай Президент России заявил о продолжении строительства газопровода «Алтай». По проекту экспортная труба пройдет всего в 80 км от нашей Монгун-Тайги. Значит, вопрос строительства тувинского ответвления не является утопией. Я поручил своим министрам изучить возможности войти в этот проект. Буду просить руководство Газпрома сделать шаг навстречу Туве в решении вопросов её газификации».

Глава Тувы отметил при этом, что за вхождение республики в проект нужно бороться, и эта работа будет непростой. Тем не менее, надежды есть, полагает он. На недавней пресс-конференции Президент РФ вновь затронул тему восточносибирского газопровода и сделал одно важное уточнение - о том, что задача проекта «Алтай» заключается не только в экспорте газа, но и в газификации регионов Восточной Сибири. «Эти слова – наш флаг: действительно, Газпром должен оправдывать статус национального достояния не только экспортными доходами, но и участием в развитии регионов России», - считает Кара-оол.

Тува, напомним, входит в число нескольких регионов, которые не имеют доступа к единой системе газоснабжения. В 2001 году «Газпром» разработал Генеральную схему газоснабжения и газификации региона. В 2006 году между правительством республики и руководством компании было подписано соглашение о сотрудничестве. Однако подключения Тувы к газовой сети в ближайшие годы оно не предусматривает.

Проект «Алтай» предполагает продолжение строящегося газопровода "Барнаул – Бийск – Горно-Алтайск" в направлении "Кош-Агач – Канас – Бурчун – Карамай – Урумчи" без прохождения по территории третьих стран. В Урумчи труба соединится с китайским газопроводом «Восток—Запад», по которому газ дойдёт до Шанхая. Реализация проекта не раз приостанавливалась по различным причинам, но после визита В.Путина в Китай в ноябре 2014 года большинство спорных вопросов были сняты. Строительство газопровода планируется завершить к 2020 году.

Правительство Республики Тыва

Все новости по теме: Газификация Тувы

29 декабря 2014 г.