После реконструкции во Владикавказе возобновила работу газонаполнительная станция

Сегодня после капитальной реконструкции во Владикавказе была запущена газонаполнительная станция ОАО «Газпром газэнергосеть». Символическую красную ленточку в торжественной обстановке перерезали глава столичной администрации Сергей Дзантиев и советник генерального директора по работе с регионами ОАО «Газпром газэнергосеть» Светлана Коровка.

Вопрос реконструкции газонаполнительной станции стал актуальным после повышения спроса на потребление сжиженного углеводородного газа (СУГ) в республике. Сама ГНС со временем требовала изменений в соответствии с современными нормами промышленной и экологической безопасности. Запущенная сегодня в эксплуатацию станция «Газпром газэнергосеть» является единственной в своем роде на Северном Кавказе. Главные процессы по переработке газа происходят под землей.

В ходе работ по реконструкции было установлено новейшее насосно-компрессорное оборудование, позволяющее значительно ускорить процесс слива железнодорожных цистерн и сократить время наполнения газовозов, полностью заменен емкостной парк хранения газа, построены новая железнодорожная эстакада с тремя постами слива СУГ, современная система пожаротушения и комплекс очистных сооружений.

Глава АМС г. Владикавказ Сергей Дзантиев поздравил собравшихся с выгодным инвестиционным проектом и передал представителям компании документ, позволяющий вводить ГНС в эксплуатацию.

- В такое сложное финансовое время приветствуются любые инвестиции, - говорит Сергей Дзантиев. - Это и рабочие места, и пополнение городской казны через налоги. Говоря о компании, нужно сказать, что она не только №1 в переработке, транспортировке и снабжении газом. Компания «Газпром газэнергосеть» еще и социальная. У администрации Владикавказа есть ряд проектов, которые «Газпром» реализовывал у нас в городе. Желаю компании дальнейшего развития и процветания. Мы готовы делать все, что от нас зависит на территории города с тем, чтобы такие проекты реализовывались как можно больше.

В ходе сотрудничества администрации города с компанией «Газпром газэнергосеть» во Владикавказе было построено несколько детских игровых и спортивных объектов: две воркаут площадки в Олимпийском парке и на новой набережной, а также спортплощадки на ул. Московская/Кесаева, парк им. Жуковского и уличные тренажеры в парке на Тхапсаева. Установка объектов осуществлялась через дочерние предприятия ОАО «Газпром газэнергосеть».

Компания начала поставки СУГ в Северную Осетию в 2002 году. Тогда потребление республики было небольшим. За последние 12 лет рынок СУГ вырос в 10 раз. В основном это газомоторное потребление.

По словам советника гендиректора компании Светланы Коровка, уровень газификации автотранспорта сжиженным углеводородным газом в Северной Осетии, по сравнению с другими регионами России, очень высокий.

- Нам приятно осознавать, что мы участвуем в развитии рынка сжиженного газа в Осетии, - отмечает высокий гость. - И подчеркиваю, что Северная Осетия является для нашей компании приоритетным регионом на Северном Кавказе. Говоря о республике, не могу не отметить компанию «Газпробут». Первую поставку газа мы осуществили в адрес этой компании. За 12 лет присутствия в Осетии мы работаем очень плодотворно с «Газпробут» и считаем, что это надежный партнер.

Г-жа Коровка также поблагодарила администрацию города.

- Без помощи властей все наши начинания проходили бы гораздо сложнее. От руководства компании хочу поблагодарить лично мэра Владикавказа – Сергея Шамильевича Дзантиева - за помощь. Надеюсь, что это сотрудничество продолжится у нас и дальше.

Производственная мощность газонаполнительной станции позволяет переваливать до 30 тыс. тонн газа в год. Компания с сентября этого года начала производить поставку сжиженного углеводородного газа в Свято-Успенский Аланский мужской монастырь в п. Фиагдон на бесплатной основе. Основными потребителями сжиженного газа, поставляемого с ГНС, станут автомобильные газозаправочные станции Республики Северная Осетия - Алания, а также Южной Осетии.

Официальный сайт администрации местного самоуправления г. Владикавказа

Все новости по теме: Газификация Северной Осетии

30 декабря 2014 г.