В 2015 году газификация Архангельской области будет продолжена

Перспективы газификации области обсудили в ходе рабочей встречи заместитель губернатора по инфраструктурному развитию Алексей Алсуфьев и заместитель генерального директора по капитальному строительству и инвестициям ООО «Газпром межрегионгаз» Анатолий Еркулов. В частности, на встрече речь шла о газификации Савинского цементного завода, на котором в ближайшие годы будет проведена масштабная модернизация. В её рамках запланировано не только обновление производства, но и перевод на газ заводских мощностей, участвующих, в том числе, в отоплении посёлка Савинский.

Холдинг «Евроцемент груп», которому принадлежит Савинский цементный завод, готов построить газопровод-отвод и газораспределительную станцию за счёт собственных инвестиций. Такой вариант устраивает и руководство ООО «Газпром межрегионгаз». Окончание модернизации и переход на новую технологию производства цемента запланировано на 2018 год.

Ещё одним вопросом, рассмотренным в ходе встречи, стало продолжение газификации Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и районов области. По словам Алексея Алсуфьева, руководство ООО «Газпром межрегионгаз» подтвердило свои намерения продолжить работу на территории региона.

В числе основных проектов – строительство межпоселковых газопроводов от газораспределительной станции (ГРС) «Рикасиха» до Исакогорки и от ГРС «Новодвинск» до Архангельского ЦБК, строительство газопроводов в Вельском, Вилегодском и Няндомском районах. Сроки реализации программы газификации определяются по каждому объекту индивидуально.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Все новости по теме: Газификация Архангельской области

30 декабря 2014 г.