Газифицирован еще один микрорайон Томска

2-го декабря 2015-го года газ был официально запущен на ул. Пирусского, Потанина и Таврической. В мероприятии приняли участие мэр Томска Иван Кляйн, руководство компании «Газпром газораспределение Томск», представители городского департамента капитального строительства, администрации Октябрьского района, компании подрядчика – ООО «Газводстрой», а также жители микрорайона.

Иван Кляйн поздравил жителей с долгожданным событием, отметив, что строительство газовых сетей позволит подключить порядка 200 домовладений, в которых проживает около 1000 томичей.

«Это, прежде всего, комфорт и удобство для жителей. И, что немаловажно в сегодняшних условиях, - экономия средств», - подчеркнул Иван Кляйн.

Мэр также отметил, что реализация программы газификации региона - это во многом заслуга губернатора Томской области Сергея Жвачкина и депутатов, которые приняли этот знаковый документ. И подчеркнул: «В этом году газ уже запущен в поселках Геологов, Апрель. Мы завершили 5-й этап газификации с. Тимирязевское. До конца года в планах подать голубое топливо в пос. Аникино, с. Дзержинское и пос. Предтеченск. Также вТомске начата большая работа по переводу центральных микрорайонов на природный газ вместо сжиженного».

В целом в рамках подпрограммы «Газификация муниципального образования «Город Томск» в 2013 и 2014 году было построено 8 объектов газоснабжения, с протяженностью сетей - 60 км. Финансирование этих работ из муниципального и областного бюджетов составило 195 млн рублей.

Задвижку на газовых сетях на ул. Таврической вместе с мэром открыл генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Томск» Олег Чернюк. При этом он отметил, что сегодня введен в эксплуатацию первый крупный объект газоснабжения, построенный в исторических границах Томска, в старом микрорайоне частной застройки. Новый газопровод позволит жителям отказаться от твердого топлива и перейти на отопление своих домов с помощью природного газа. На сегодняшний день специалисты компании выдали жителям микрорайона уже 114 технических условий на подключение. Полностью подготовлены к приему газа 8 домовладений.

А первым в микрорайоне подключился к газу учитель физики Владимир Петроченко. Владимир Викторович живет здесь с 1990 года. Говорит, что газ ждал много лет, понимая, какую экономию это даст по сравнению с централизованным теплоснабжением. Томич поблагодарил специалистов службы «Единое окно» компании «Газпром газораспределение Томск», которые быстро помогли оформить все необходимые для подключения документы. А также рабочих, которые выполняли непосредственное подключение дома. «Видно, что люди работают профессионально. У меня нестандартный проект, но все мои пожелания были учтены», - поделился Владимир Петроченко.

Напоследок Владимир Викторович предложил всем выпить чаю, который вскипятил на новой газовой плите.

Комитет по информационной политике Администрации г.Томска

Все новости по теме: Газификация Томской области

02 декабря 2015 г.