Уровень газификации Карачаево-Черкесии вырос до 79,9%

23-го мая 2016-го года в центральном офисе ПАО «Газпром» состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и временно исполняющего обязанности Главы Карачаево-Черкесской Республики Рашида Темрезова. Стороны обсудили ход выполнения Соглашения о сотрудничестве. Отмечено, что в 2008–2015 годах «Газпром» инвестировал в развитие газификации региона 1,84 млрд руб. За счет этих средств, в частности, построены пять межпоселковых газопроводов общей протяженностью 90,2 км. В результате уровень газификации был увеличен на 9% — до 79,9% (в среднем по России — 66,2%).

В настоящее время «Газпром» продолжает строительство девяти межпоселковых газопроводов — в Джегутинском, Зеленчукском, Малокарачаевском, Прикубанском и Урупском районах республики, ведет разработку проектно-сметной документации по сооружению двух газопроводов — в Малокарачаевском и Прикубанском районах. На эти цели в 2016 году компанией выделено 250 млн руб.

На встрече были рассмотрены перспективы дальнейшего сотрудничества. В частности, «Газпром» подготовил проект Программы развития газоснабжения и газификации Карачаево-Черкесской Республики на период до 2021 года. Документ проходит внутрикорпоративное согласование и затем будет направлен в Правительство республики.

Управление информации ПАО «Газпром»

Все новости по теме: Газификация Карачаево-Черкессии

23 мая 2016 г.