В 2016 году в Ярославской области планируется газифицировать 580 домовладений

В 2016 году в рамках ОЦП «Устойчивое развитие сельских территорий Ярославской области» планируется газифицировать 580 домовладений. 93 из них – в деревнях Лобаниха, Мутовки, Скородумки Ярославского района – уже получили возможность подключения к распределительным сетям. Для этого построено 3,5 км газопровода. Финансирование мероприятий в размере 4,5 млн. рублей проведено за счет средств федерального, областного и местного бюджетов.

Сегодня ход газификации в районе проинспектировал директор департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Александр Кошлаков.

– Одна из главных задач газификации – повышение уровня и качества жизни людей в сельской местности, обеспечение ускоренного социально-экономического развития области, – подчеркнул Александр Кошлаков. – В этом году мы запланировали газифицировать порядка шести объектов в трех муниципальных районах региона. Протяженность распределительного газопровода – более 23 километров. Программа «Устойчивое развитие сельских территорий Ярославской области» действует до 2020 года. Ежегодно на газификацию выделяется порядка 20 млн. рублей из бюджетов всех уровней.

Александр Кошлаков добавил, что газификация способствует развитию сельскохозяйственных предприятий. В частности, СПК «Колхоз «Прогресс» в деревне Пестрецово Ярославского района для привлечения и закрепления кадров рабочих профессий и специалистов сельхозпроизводства планирует построить 30 жилых домов на участке, прилегающем к территории газифицированной в этом году деревни Лобаниха.

Как отметил руководитель предприятия Александр Потехин, комфортные жилищные условия в домах с газом – один из способов привлечения молодых специалистов на село. Сейчас в СПК «Прогресс», ежегодно увеличивающем производство и реализацию молока, картофеля и овощей открытого грунта, на постоянной основе трудятся 98 человек.

Правительство Ярославской области

Все новости по теме: Газификация Ярославской области

21 июля 2016 г.