В сёлах Адлерского района Сочи идет долгожданная газификация

Инфраструктура, построенная ещё в период подготовки курорта к Олимпийским играм, несколько лет простояла без дела. Работы застопорились на последней стадии, когда от газопровода до жилых домов оставалось совсем немного. И вот теперь голубое топливо уже не мечта, а реальность.

В свое время олимпийская газификация окончилась скандалом. Заказчик работ – краевое агентство ТЭК на завершающей стадии от работ самоустранилось. Газотранспортную систему в эксплуатацию не ввели. В 7-ми из 28-ми населённых пунктов сети оказались фактически непригодными к использованию. На исправление ошибок потребовалось более двух лет.

Процесс сдвинулся с мёртвой точки в феврале этого года, когда президент России Владимир Путин поинтересовался у главы «Газпрома» Алексея Миллера, почему случается так, что простаивает инфраструктура, в которую вложены немалые деньги. И в качестве негативного примера привёл Сочи.

— Далеко не всегда газ, который вы подвели по своим трубам магистральным, доходит до конечного потребителя. Наиболее яркий пример – это Горный кластер в Краснодарском крае, там, где проводились Олимпийские игры. Далеко не до всех желающих газ дошёл, - отметил президент.

После недвусмысленной просьбы главы государства – «дорешать то, что ещё не сделано», городским властям фактически был дан зелёный свет, а путь к мечте сельчан сократился в разы. Строительство газопровода завершило муниципальное предприятие «Сочитеплоэнерго». После чего уже суд поддержал требование мэрии и прокуратуры к поставщикам газа принять сети в Адлере на баланс и обеспечить подачу топлива в трубу высокого давления.

В общей сложности запитать долгожданным голубым топливом предстоит 7,5 тысяч домовладений в Краснополянском поселковом округе и в Имеретинской низменности. На сегодняшний день подключено около 500. Сельчане уже сейчас могут подавать заявки на врезку. Срок рассмотрения документов сокращён с 30 до 10 дней.

— Для того, чтобы помочь людям подключиться и войти в зиму с газом, во всех сельских округах созданы штабы, в которых все жители Адлерского района могут получить информацию по подключению к системе газоснабжения, - рассказал начальник отдела коммунальной инфраструктуры департамента городского хозяйства администрации г. Сочи Сергей Демин.

Несмотря на то, что многое сейчас зависит уже от самих сочинцев, городские власти намерены завершить подключение жилых домов к магистральному газопроводу до начала отопительного сезона. В Сочи он традиционно начинается в середине ноября.

Администрация города Сочи

Все новости по теме: Газификация Краснодарского края

21 июля 2016 г.