В Волгоградской области увеличивается количество газифицированных сельских территорий

Восемь отдаленных поселений Чернышковского района газифицированы в Волгоградской области — возможность подключиться к сетям получили более полутора тысяч семей. В ходе рабочей поездки по муниципальному району губернатор Андрей Бочаров осмотрел введенную в эксплуатацию автоматическую газораспределительную станцию в хуторе Верхнегнутов, которая является основой для работы межпоселковых и внутрипоселковых сетей.

4-го августа 2016-го года после торжественной церемонии открытия газораспределительной станции, построенной в рамках инвестиционной программы ПАО «Газпром», голубое топливо пришло в частные домовладения и социальные объекты сразу трех населенных пунктов Чернышковского района: в хуторы Верхнегнутов и Сизов, а также поселок Басакин. ГРС и сети возводились почти восемь лет.

«Жители ждали долго. Но сегодня уже подключены три населенных пункта, на очереди еще пять. Газ, который придет в поселения, даст дополнительную возможность для развития района. Впереди много работы: несмотря на сложные экономические условия, мы будем изыскивать ресурсы», — отметил глава региона Андрей Бочаров.

«Закончить долгострой удалось благодаря совместной работе региональных властей и «Газпрома». В частности, благодаря конструктивному взаимодействию председателя правления, заместителя председателя совета директоров компании Алексея Миллера и губернатора Андрея Бочарова», — подчеркнул генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Волгоград» Гасан Набиев.

Добавим, с вводом новой ГРС в 2016-2017 годах газ придет также в хутора Елкино, Нижнегнутов, Фирсовка, поселки Филатов и Бирюков. Здесь проживают более 3400 человек. Общее количество домовладений, подлежащих газификации, составляет 1518. В рамках программы газификации Волгоградской области уже разработаны проекты на строительство пяти автономных котельных, которые будут обеспечивать теплом Нижнегнутовскую, Верхнегнутовскую, Басакинскую школы, а также детские сады в Верхнегнутове и Сизове. Кроме того, к 2020 году в районе будут построены внутрипоселковые газопроводы в хуторах Морской, Тормосин, поселке Красноярский, где расположены 936 домовладений. Голубое топливо им будет подаваться от Верхнегнутовской ГРС.

Напомним, реализация инфраструктурных проектов и комплексное развитие территорий — приоритетные направления долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. В настоящее время уровень газификации региона превышает 84%, что выше среднего показателя по стране — 66,2%.

Акцент в программе газификации, которая реализуется совместно с ПАО «Газпром», сделан именно на отдаленные сельские территории. Пуск газа в таких населенных пунктах позволит значительно улучшить условия жизни людей. Всего с 2014 года построено 183 внутрипоселковых газопровода. Пуск газа осуществлен в 167 населенных пунктах по всей области.

Чтобы повысить доступность технологического присоединения к газовым сетям, решением губернатора Андрея Бочарова для жителей существенно снижена максимальная плата за эту услугу — с 53 до 34 тысяч рублей. Новый тариф, который является одним из самых низких в стране, действует с 1 января 2016 года.

Официальный портал Губернатора и Администрации Волгоградской области

Все новости по теме: Газификация Волгоградской области

04 августа 2016 г.