Утверждена пятилетняя программа развития газоснабжения и газификации Ивановской области

Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и Губернатор Ивановской области Павел Коньков подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на период до конца 2020 года.

Согласно документу, «Газпром» планирует построить газопроводы-отводы и межпоселковые газопроводы общей протяженностью около 655 км, две газораспределительные станции (ГРС) и реконструировать еще две ГРС. Это создаст условия для газификации 176 населенных пунктов в Вичугском, Гаврилово-Посадском, Заволжском, Ивановском, Ильинском, Кинешемском, Комсомольском, Лежневском, Лухском, Приволжском, Пучежском, Родниковском, Тейковском, Фурмановском, Шуйском, Южском и Юрьевецком районах области.

В свою очередь Правительство области обеспечит строительство около 1000 км внутрипоселковых сетей и подготовит к приему газа 19,9 тыс. квартир и домовладений, а также 69 котельных.

Суммарные инвестиции сторон, в соответствии с программой, оцениваются в 7,1 млрд руб.

В 2003–2015 годах «Газпром» направил на развитие газификации Ивановской области около 2,3 млрд руб., за счет которых, в частности, был построен 21 межпоселковый газопровод общей протяженностью более 270 км. В результате совместной работы компании и Правительства области уровень газификации региона к началу 2016 года был увеличен с 64,7% до 74,3% (в среднем по России — 66,2%).

Управление информации ПАО «Газпром»

Все новости по теме: Газификация Ивановской области

14 сентября 2016 г.