Подписано Соглашение о сотрудничестве между «Газпромом» и ЯНАО в 2017 году

21-го февраля 2017-го года в центральном офисе ПАО «Газпром» состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрия Кобылкина. Стороны отметили стратегический характер сотрудничества «Газпрома» и ЯНАО. В округе расположены ключевые объекты компании, обеспечивающие основные объемы добычи природного газа. На полуострове Ямал компания развивает новый крупный центр газодобычи. Здесь построены головные участки газопроводов «Бованенково — Ухта» и «Бованенково — Ухта — 2», имеющих принципиальное значение для расширения северного газотранспортного коридора Единой системы газоснабжения России.

«Газпром» является крупнейшим инвестором на территории ЯНАО. В 2011–2016 годах капитальные вложения компаний Группы «Газпром» (без учета «Газпром нефти») в развитие производственных мощностей в регионе составили 1,4 трлн руб. Средства были направлены, прежде всего, на обустройство Бованенковского, Заполярного, Ямбургского, Уренгойского месторождений, строительство объектов транспортировки газа от Бованенково до Ухты. В 2017 году инвестиции «Газпрома» на территории округа планируются в объеме 157,5 млрд руб.

На встрече были рассмотрены вопросы газификации ЯНАО. Отмечено, что в настоящее время «Газпром» ведет строительство межпоселкового газопровода к п. Северная Нива, которое планируется завершить в текущем году.

Стороны обсудили перспективы развития регионального рынка газомоторного топлива. Сегодня на территории округа действуют две автомобильные газонаполнительные компрессорные станции, принадлежащие «Газпрому». Компания планирует построить еще три станции — в гг. Новом Уренгое, Ноябрьске и п. Пангоды.

Алексей Миллер и Дмитрий Кобылкин подписали Соглашение о сотрудничестве между ПАО «Газпром» и Правительством ЯНАО в 2017 году.

Документ нацелен на продолжение взаимовыгодного партнерства и определяет основные направления взаимодействия сторон. В частности, при освоении месторождений полуострова Ямал, развитии транспортной, газомоторной и социальной инфраструктуры округа, в области защиты окружающей среды.

В соответствии с Соглашением, «Газпром» обеспечит поставки природного газа и продуктов переработки углеводородного сырья в необходимых потребителям ЯНАО объемах. Со своей стороны Правительство округа будет содействовать созданию благоприятного налогового режима для компаний, ведущих инвестиционную деятельность в сфере добычи, транспортировки, переработки углеводородов и газификации.

Важным социально значимым направлением сотрудничества в текущем году остается участие «Газпрома» в мероприятиях по поддержке коренных малочисленных народов Севера. Компания также продолжит взаимодействие с образовательными учреждениями ЯНАО. Для студентов, обучающихся на территории округа по профильным для компании специальностям, традиционно будут организованы конкурсы на получение именных стипендий «Газпрома».

Управление информации ПАО «Газпром»

Все новости по теме: Газификация Ямало-Ненецкого округа

21 февраля 2017 г.