Алексей Миллер проинформировал Владимира Путина о ходе газификации российских регионов

Состоялась рабочая встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина и Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера. Особое внимание на встрече было уделено ходу газификации российских регионов.

Стенограмма

Владимир Путин: Алексей Борисович, давайте обсудим результаты работы за прошедшее время в этом году.

И второй вопрос связан с «Прямой линией»: много проблем, связанных с газификацией. Это традиционные проблемы, которые люди поднимают в ходе «Прямых линий», и мы с Вами эти вопросы не только обсуждаем — знаю, Вы предлагаете конкретные решения совместно с регионами, без регионов здесь один «Газпром» не справится. Тем не менее хотел бы к этому еще раз вернуться.

Алексей Миллер: Владимир Владимирович, «Газпром» в первом полугодии 2017 года нарастил добычу на 36,2 млрд куб. м по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, это составляет 18,4%. Связано это с ростом потребления газа на внутреннем рынке, и это очень примечательно. Рост потребления газа населением составил 4,6%, электроэнергетикой — 9,5%; 20,6% — агрохимия, 28,2% — это металлургия, и в итоге средний процент — 9,7, и прирост — 11,2 млрд куб. м. Без сомнений, это свидетельствует об экономическом росте в этих отраслях.

Рост газопотребления населения говорит о том, что вопросы газификации, без сомнения, являются очень важными, значимыми, и «Газпром» продолжает реализовывать Программу газификации страны, которую мы начали по Вашему поручению в середине 2005 года.

В этом году мы газификацию ведем в 68 регионах страны, выделено 25 млрд 700 млн рублей. При этом ведется строительство 3700 км газопроводов в рамках Программы газификации. В этом году будет введено 1700 км в 31 регионе, будет подключено 160 газовых котельных и будет газифицировано 75 800 квартир и домовладений, газ придет в более чем 200 населенных пунктов.

Остаются проблемные вопросы с рядом регионов. У нас 19 регионов, которые систематически не выполняют те обязательства, которые берут в рамках планов-графиков синхронизации работ, которые мы ежегодно подписываем с регионами.

Владимир Путин: Не доводят до конечного потребителя?

Алексей Миллер: Да, все-таки ответственность «Газпрома» — это привести газ на границу населенного пункта, а то, что касается распределительных внутрипоселковых сетей или внутридомовых, а также подготовка потребителей к приему газа, — конечно же, это зона ответственности регионов.

«Газпром» по итогам полугодия будет вынужден, конечно, посмотреть, как перераспределить средства в тех регионах, которые не выполнили свои обязательства по итогам первого полугодия, и выделить дополнительные средства тем регионам, которые такие обязательства выполнили.

В среднем уровень газификации на начало 2017 года по стране составил 67,2%, в городах и поселках городского типа — 70,9%, и на селе — 57,1%.

С каждым годом объем инвестиций, который мы выделяем, дает все меньший и меньший прирост, потому что газификация ведется все больше в удаленных населенных пунктах. Но хотелось бы отметить, что в 2017 году мы выделили значительные средства в такие регионы, как Приморский край, с учетом той политики, которая проводится российским руководством по ускоренному развитию Дальнего Востока. И у нас Приморский край в объеме инвестиций в рамках программы газификации сейчас занимает первое место.

Также хотел бы отметить по тем регионам, куда пришли новые руководители, временно назначенные губернаторы, — у нас наладился хороший рабочий диалог. Здесь я хотел бы, наверное, отметить Ярославскую область — с губернатором у нас прошла рабочая встреча в Ярославле, мы наметили очень серьезные планы газификации Ярославской области.

Конечно, район Восточной Сибири играет в нашей программе сейчас значимую роль. Хотел бы здесь также выделить такой регион, как Новосибирская область. Мы значительные деньги выделяем здесь. И также хотел бы отметить Северо-Запад — Карелию.

Но, наверное, можно упомянуть и ряд регионов, которые по тем или иным причинам не выполняют систематически свои обязательства. К этим регионам относятся Дагестан и, к сожалению, Волгоградская область. Это те регионы, где мы видим хроническое отставание от тех обязательств, которые регионы берут на себя.

Финансирование программы со стороны «Газпрома» осуществляется ритмично. По первому полугодию выделено ровно 50% тех средств, которые предусмотрены программой. Ввод всех объектов предусмотрен к началу осенне-зимнего сезона 2017–2018 годов.

Владимир Путин: Хорошо.

Управление информации ПАО «Газпром»

Все новости по теме: Газификация России

04 июля 2017 г.