«Газпром» построит четыре газопровода в Карелии

25-го апреля 2018-го года в Москве состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова. Стороны обсудили ход выполнения Соглашения о сотрудничестве. В частности, речь шла о развитии газификации региона. Отмечено, что в 2007–2017 годах «Газпром» инвестировал в газификацию Карелии 9,6 млрд руб. Построено 13 газопроводов протяженностью 377,4 км, в том числе три из них — в 2017 году. На 1 января 2018 года уровень газификации региона составил 6,8%.

В текущем году компания направляет на газификацию Карелии 1,45 млрд руб. Планируется приступить к реализации проектов строительства ряда объектов в Питкярантском районе: газопровода-отвода и газораспределительной станции «Питкяранта», а также трех межпоселковых газопроводов от нее. Это позволит подать сетевой газ в г. Питкяранта, п. Импилахти, д. Койриноя, д. Леппясита, д. Ряймяля, п. Салми, д. Сумериа и д. Ууксу.

Кроме того, продолжается проектирование газопровода-отвода «Волхов — Сегежа — Костомукша» и межпоселковых газопроводов в Лахденпохском, Питкярантском, Пудожском и Сортавальском районах.

Управление информации ПАО «Газпром»

Все новости по теме: Газификация Карелии

25 апреля 2018 г.