В 2018 году «Газпром» завершит строительство газопроводов для газификации девяти населенных пунктов в Ленинградской области

14-го мая 2018-го года в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Стороны отметили стратегический характер сотрудничества. По территории региона проходит более 3,3 тыс. км магистральных газопроводов для поставок газа потребителям России и на экспорт. Реализуются проекты строительства новых газотранспортных мощностей в рамках развития Северного коридора — на участке от Грязовца до КС «Славянская». Продолжается реконструкция магистралей «Кохтла-Ярве — Ленинград», «Белоусово — Ленинград», «Серпухов — Ленинград».

«Газпром» реализует в регионе проекты по производству сжиженного природного газа (СПГ). В Выборгском районе рядом с компрессорной станцией «Портовая» возводится комплекс по производству, хранению и отгрузке СПГ мощностью 1,5 млн тонн в год. Продолжается работа по проекту строительства крупнотоннажного завода «Балтийский СПГ» в районе морского порта Усть-Луга. Производственная мощность завода составит 10 млн тонн сжиженного газа в год.

Отдельное внимание стороны уделили газификации Ленинградской области. С 2003 года компания направила на эти цели 7,77 млрд руб., построено 38 межпоселковых газопроводов общей протяженностью около 460 км. Уровень газификации области увеличен с 49,9% до 67,7% (в среднем по России — 68,1%).

В текущем году «Газпром» инвестирует в газификацию региона 1,12 млрд руб. В частности, планируется завершить строительство четырех межпоселковых газопроводов, которые обеспечат газом следующие населенные пункты:

— г. Волхов (правобережную часть);

— д. Гарболово, д. Куйвози и д. Ненимяки Всеволожского района;

— п. Дзержинское Лужского района;

— п. Запорожское, д. Кривко, д. Пятиречье и п. Снегиревка Приозерского района.

Запланировано начало строительства 10 межпоселковых газопроводов для газификации:

— п. Селиваново Волховского района;

— д. Керро Всеволожского района;

— п. Высокоключевой, п. Дружная Горка, д. Новокузнецово и д. Погост Гатчинского района;

— д. Ретюнь Лужского района;

— д. Колосково, п. Петровское, д. Раздолье Приозерского района;

— п. Березовик, д. Бор, д. Кайвакса и п. Царицыно Озеро Тихвинского района;

— д. Андрианово, д. Мельница, д. Сидорово, д. Тарасово, д. Усадище Тосненского района;

— котельной учебного центра Академии тыла и транспорта вблизи г. Красное Село.

Стороны рассмотрели участие компании в теплоэнергетических проектах на территории Ленинградской области. «Газпром» осуществляет теплоснабжение жителей девяти муниципальных районов. В настоящий момент компания ведет реконструкцию систем теплоснабжения в г. Тихвине, п. Березовик, п. Красава, п. Сарка и п. Царицыно Озеро Тихвинского района.

Управление информации ПАО «Газпром»

Все новости по теме: Газификация Ленинградской области

14 мая 2018 г.